HVBrandenburg 2022 / 2023
Brandenburgliga Frauen
Spielplan (gesamt)
Spielplan (Gesamt)
Tag Datum Zeit | Halle | Nr. | Heimmannschaft | Gastmannschaft | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sa. | 03.09.2022 | 16:00 | 3020 | 107004 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | Grünheider SV | NG | |||
16:00 | 2017 | 107006 | HSV Frankfurt (Oder) | HSV Falkensee 04 | 25:20 | |||||
17:00 | 1860 | 107002 | MTV 1860 Altlandsberg | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 31:23 | |||||
19:00 | 3000 | 107001 | SV Lok Rangsdorf | Frankfurter HC II | NG | |||||
So. | 04.09.2022 | 16:00 | 4809 | 107003 | HSC Potsdam | TSG Lübbenau 63 | 27:21 | |||
16:00 | 1150 | 107005 | SG Uckermark | VfB Doberlug-Kirchhain | 25:22 | |||||
16:00 | 4702 | 107007 | SV 63 Brandenburg-West | Oranienburger HC | 22:25 | |||||
Sa. | 10.09.2022 | 16:00 t | 1150 | 107010 | SG Uckermark | TSG Lübbenau 63 | 31:16 | |||
16:30 | 4601 | 107013 | HSV Falkensee 04 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 28:23 | |||||
17:00 | 3640 | 107012 | VfB Doberlug-Kirchhain | HSV Frankfurt (Oder) | 32:29 | |||||
19:00 | 2000 | 107009 | Frankfurter HC II | HSC Potsdam | 40:26 | |||||
So. | 11.09.2022 | 14:00 | 1840 | 107011 | Grünheider SV | MTV 1860 Altlandsberg | 18:28 | |||
14:00 | 1407 | 107014 | Oranienburger HC | SV Lok Rangsdorf | 20:17 | |||||
Sa. | 17.09.2022 | 15:30 | 1150 | 107015 | SG Uckermark | Frankfurter HC II | 19:19 | |||
16:00 | 3020 | 107016 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | VfB Doberlug-Kirchhain | 22:21 | |||||
16:00 | 2017 | 107020 | HSV Frankfurt (Oder) | TSG Lübbenau 63 | 29:16 | |||||
So. | 18.09.2022 | 16:00 | 4815 | 107017 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | Oranienburger HC | 21:24 | |||
16:00 | 4702 | 107018 | SV 63 Brandenburg-West | Grünheider SV | 23:20 | |||||
16:00 | 1860 | 107019 | MTV 1860 Altlandsberg | HSV Falkensee 04 | 31:29 | |||||
16:00 | 4809 | 107021 | HSC Potsdam | SV Lok Rangsdorf | 33:39 | |||||
So. | 25.09.2022 | 16:00 v | 4815 | 107008 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | SV 63 Brandenburg-West | 28:26 | |||
Sa. | 01.10.2022 | 13:00 | 1406 | 107022 | Oranienburger HC | HSC Potsdam | 21:21 | |||
16:00 | 1840 | 107027 | Grünheider SV | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 25:30 | |||||
16:00 | 3020 | 107028 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | TSG Lübbenau 63 | 30:18 | |||||
16:30 | 4601 | 107026 | HSV Falkensee 04 | SV 63 Brandenburg-West | 32:33 | |||||
17:00 | 3640 | 107023 | VfB Doberlug-Kirchhain | MTV 1860 Altlandsberg | 22:25 | |||||
17:00 | 3000 | 107025 | SV Lok Rangsdorf | SG Uckermark | 24:28 | |||||
Sa. | 08.10.2022 | 16:00 v | 1840 | 107029 | Grünheider SV | Oranienburger HC | 15:20 | |||
16:00 | 2017 | 107032 | HSV Frankfurt (Oder) | SV Lok Rangsdorf | 30:39 | |||||
16:15 | 4815 | 107034 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | HSV Falkensee 04 | 26:26 | |||||
18:00 | 1150 | 107030 | SG Uckermark | HSC Potsdam | 21:15 | |||||
18:00 | 4702 | 107033 | SV 63 Brandenburg-West | VfB Doberlug-Kirchhain | 23:29 | |||||
So. | 09.10.2022 | 14:00 v | 1860 | 107031 | MTV 1860 Altlandsberg | TSG Lübbenau 63 | 37:24 | |||
Sa. | 15.10.2022 | 18:00 | 4585 | 107037 | HSV Falkensee 04 | Grünheider SV | 28:25 | |||
18:30 | 3640 | 107041 | VfB Doberlug-Kirchhain | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 26:22 | |||||
19:00 v | 2020 | 107040 | Frankfurter HC II | MTV 1860 Altlandsberg | 36:27 | |||||
19:00 | 3000 | 107042 | SV Lok Rangsdorf | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 36:20 | |||||
So. | 16.10.2022 | 16:00 | 1407 | 107036 | Oranienburger HC | SG Uckermark | 28:24 | |||
16:00 | 4800 | 107038 | HSC Potsdam | HSV Frankfurt (Oder) | 31:24 | |||||
Sa. | 22.10.2022 | 16:00 | 1840 | 107045 | Grünheider SV | VfB Doberlug-Kirchhain | 24:32 | |||
16:00 | 3020 | 107048 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | HSC Potsdam | 13:25 | |||||
16:00 | 2012 | 107049 | HSV Frankfurt (Oder) | SG Uckermark | 25:26 | |||||
16:15 | 4815 | 107046 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | TSG Lübbenau 63 | 32:21 | |||||
17:00 | 1860 | 107043 | MTV 1860 Altlandsberg | SV Lok Rangsdorf | 24:21 | |||||
So. | 23.10.2022 | 16:00 | 4702 | 107044 | SV 63 Brandenburg-West | Frankfurter HC II | 21:27 | |||
16:00 | 4601 | 107047 | HSV Falkensee 04 | Oranienburger HC | 22:22 | |||||
So. | 30.10.2022 | 16:00 | 3020 | 107035 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | Frankfurter HC II | 11:25 | |||
Sa. | 05.11.2022 | 16:00 | 2012 | 107053 | HSV Frankfurt (Oder) | Oranienburger HC | 19:24 | |||
18:30 | 3640 | 107056 | VfB Doberlug-Kirchhain | HSV Falkensee 04 | 35:26 | |||||
19:00 | 2000 | 107051 | Frankfurter HC II | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 27:22 | |||||
So. | 06.11.2022 | 15:30 | 2310 | 107052 | TSG Lübbenau 63 | Grünheider SV | 27:21 | |||
16:00 | 1150 | 107050 | SG Uckermark | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 34:19 | |||||
16:00 | 4800 | 107054 | HSC Potsdam | MTV 1860 Altlandsberg | 32:34 | |||||
16:00 t | 4702 | 107055 | SV 63 Brandenburg-West | SV Lok Rangsdorf | 25:30 | |||||
Sa. | 12.11.2022 | 16:00 | 3020 | 107062 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | HSV Frankfurt (Oder) | 23:20 | |||
16:15 | 4819 | 107063 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | SV Lok Rangsdorf | 29:32 | |||||
16:30 v | 4601 | 107060 | HSV Falkensee 04 | TSG Lübbenau 63 | 26:21 | |||||
Termin offen | 1840 | 107059 | Grünheider SV | Frankfurter HC II | WG | |||||
Sa. | 12.11.2022 | 18:00 | 4702 | 107061 | SV 63 Brandenburg-West | HSC Potsdam | 27:22 | |||
18:30 | 1860 | 107057 | MTV 1860 Altlandsberg | SG Uckermark | 26:22 | |||||
Sa. | 19.11.2022 | 13:00 v | 2000 | 107064 | Frankfurter HC II | HSV Falkensee 04 | WH | |||
16:00 | 2012 | 107067 | HSV Frankfurt (Oder) | MTV 1860 Altlandsberg | 27:33 | |||||
17:00 | 3000 | 107069 | SV Lok Rangsdorf | Grünheider SV | 32:23 | |||||
18:15 | 3020 | 107065 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | Oranienburger HC | 16:29 | |||||
So. | 20.11.2022 | 15:30 | 2310 | 107070 | TSG Lübbenau 63 | VfB Doberlug-Kirchhain | 21:27 | |||
16:00 | 1120 | 107066 | SG Uckermark | SV 63 Brandenburg-West | 33:22 | |||||
16:00 | 4800 | 107068 | HSC Potsdam | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 25:26 | |||||
Sa. | 26.11.2022 | 18:00 h/v | 1406 | 107058 | Oranienburger HC | VfB Doberlug-Kirchhain | 22:23 | |||
19:00 v | 2000 | 107024 | Frankfurter HC II | HSV Frankfurt (Oder) | 35:21 | |||||
So. | 27.11.2022 | 16:00 t/v | 4702 | 107039 | SV 63 Brandenburg-West | TSG Lübbenau 63 | 41:17 | |||
Sa. | 03.12.2022 | 16:00 | 1840 | 107073 | Grünheider SV | HSC Potsdam | 24:28 | |||
16:00 | 1406 | 107076 | Oranienburger HC | TSG Lübbenau 63 | 31:22 | |||||
16:15 | 4819 | 107075 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | SG Uckermark | 36:33 | |||||
17:00 | 4585 | 107071 | HSV Falkensee 04 | SV Lok Rangsdorf | 29:40 | |||||
17:00 | 3640 | 107072 | VfB Doberlug-Kirchhain | Frankfurter HC II | 34:31 | |||||
17:00 | 1860 | 107077 | MTV 1860 Altlandsberg | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 30:13 | |||||
Sa. | 10.12.2022 | 16:00 | 3020 | 107080 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | SV 63 Brandenburg-West | 27:32 | |||
16:00 | 2012 | 107082 | HSV Frankfurt (Oder) | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 31:35 | |||||
16:00 | 1150 | 107084 | SG Uckermark | Grünheider SV | 30:15 | |||||
19:00 | 3000 | 107083 | SV Lok Rangsdorf | VfB Doberlug-Kirchhain | 27:22 | |||||
So. | 11.12.2022 | 14:00 | 2000 | 107081 | Frankfurter HC II | TSG Lübbenau 63 | 41:13 | |||
16:00 | 4800 | 107079 | HSC Potsdam | HSV Falkensee 04 | 24:22 | |||||
Sa. | 17.12.2022 | 15:30 | 2310 | 107089 | TSG Lübbenau 63 | SV Lok Rangsdorf | 28:27 | |||
16:00 | 1840 | 107088 | Grünheider SV | HSV Frankfurt (Oder) | 27:28 | |||||
16:15 | 4819 | 107090 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 33:25 | |||||
17:00 | 4601 | 107086 | HSV Falkensee 04 | SG Uckermark | 20:34 | |||||
18:00 | 1407 | 107085 | Oranienburger HC | Frankfurter HC II | WG | |||||
18:30 | 3640 | 107087 | VfB Doberlug-Kirchhain | HSC Potsdam | 22:28 | |||||
So. | 18.12.2022 | 16:00 | 4702 | 107091 | SV 63 Brandenburg-West | MTV 1860 Altlandsberg | 35:32 | |||
Sa. | 14.01.2023 | 16:15 | 4819 | 107093 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | MTV 1860 Altlandsberg | 29:28 | |||
17:00 | 3640 | 107096 | VfB Doberlug-Kirchhain | SG Uckermark | 27:37 | |||||
18:00 v | 3020 | 107095 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | Grünheider SV | 23:20 | |||||
18:30 | 4601 | 107097 | HSV Falkensee 04 | HSV Frankfurt (Oder) | 26:19 | |||||
20:00 v | 3000 | 107092 | SV Lok Rangsdorf | Frankfurter HC II | 27:25 | |||||
So. | 15.01.2023 | 14:00 | 1406 | 107098 | Oranienburger HC | SV 63 Brandenburg-West | 30:24 | |||
15:30 | 2310 | 107094 | TSG Lübbenau 63 | HSC Potsdam | 23:18 | |||||
Sa. | 21.01.2023 | 16:00 | 2012 | 107103 | HSV Frankfurt (Oder) | VfB Doberlug-Kirchhain | 32:31 | |||
16:00 | 3020 | 107104 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | HSV Falkensee 04 | 21:18 | |||||
17:00 | 1860 | 107102 | MTV 1860 Altlandsberg | Grünheider SV | 27:24 | |||||
17:00 | 3000 | 107105 | SV Lok Rangsdorf | Oranienburger HC | 27:20 | |||||
18:00 t | 2310 | 107101 | TSG Lübbenau 63 | SG Uckermark | 18:27 | |||||
So. | 22.01.2023 | 16:00 | 4702 | 107099 | SV 63 Brandenburg-West | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 29:30 | |||
16:00 | 4800 | 107100 | HSC Potsdam | Frankfurter HC II | 22:25 | |||||
Sa. | 28.01.2023 | 18:00 v | 4702 | 107074 | SV 63 Brandenburg-West | HSV Frankfurt (Oder) | 28:22 | |||
Sa. | 11.02.2023 | 14:00 | 1407 | 107108 | Oranienburger HC | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 23:32 | |||
16:30 | 4601 | 107110 | HSV Falkensee 04 | MTV 1860 Altlandsberg | 24:28 | |||||
18:00 | 1840 | 107109 | Grünheider SV | SV 63 Brandenburg-West | 22:33 | |||||
18:30 | 3640 | 107107 | VfB Doberlug-Kirchhain | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 27:22 | |||||
19:00 | 2000 | 107106 | Frankfurter HC II | SG Uckermark | 38:27 | |||||
19:00 | 3000 | 107112 | SV Lok Rangsdorf | HSC Potsdam | 30:18 | |||||
So. | 12.02.2023 | 15:30 | 2310 | 107111 | TSG Lübbenau 63 | HSV Frankfurt (Oder) | 16:24 | |||
Sa. | 18.02.2023 | 16:00 | 2012 | 107115 | HSV Frankfurt (Oder) | Frankfurter HC II | 17:17 | |||
16:00 | 1150 | 107116 | SG Uckermark | SV Lok Rangsdorf | 22:20 | |||||
16:15 | 4819 | 107118 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | Grünheider SV | 44:34 | |||||
17:00 | 1860 | 107114 | MTV 1860 Altlandsberg | VfB Doberlug-Kirchhain | 32:31 | |||||
18:00 | 4702 | 107117 | SV 63 Brandenburg-West | HSV Falkensee 04 | 32:22 | |||||
So. | 19.02.2023 | 15:30 | 2310 | 107119 | TSG Lübbenau 63 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 21:18 | |||
16:00 | 4800 | 107113 | HSC Potsdam | Oranienburger HC | 19:21 | |||||
Sa. | 25.02.2023 | 13:00 | 1406 | 107120 | Oranienburger HC | Grünheider SV | 27:21 | |||
17:00 | 4601 | 107125 | HSV Falkensee 04 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 28:33 | |||||
18:00 v | 3000 | 107123 | SV Lok Rangsdorf | HSV Frankfurt (Oder) | 37:22 | |||||
18:30 | 3640 | 107124 | VfB Doberlug-Kirchhain | SV 63 Brandenburg-West | 32:29 | |||||
So. | 26.02.2023 | 15:00 | 2000 | 107126 | Frankfurter HC II | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 31:23 | |||
15:30 | 2310 | 107122 | TSG Lübbenau 63 | MTV 1860 Altlandsberg | 24:32 | |||||
16:00 | 4800 | 107121 | HSC Potsdam | SG Uckermark | 19:27 | |||||
Sa. | 11.03.2023 | 15:30 t | 2310 | 107130 | TSG Lübbenau 63 | SV 63 Brandenburg-West | 29:30 | |||
16:00 | 1840 | 107128 | Grünheider SV | HSV Falkensee 04 | 25:28 | |||||
16:00 v | 2012 | 107129 | HSV Frankfurt (Oder) | HSC Potsdam | 35:32 | |||||
16:00 | 3020 | 107133 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | SV Lok Rangsdorf | 19:18 | |||||
16:15 | 4819 | 107132 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | VfB Doberlug-Kirchhain | 28:28 | |||||
18:30 | 1860 | 107131 | MTV 1860 Altlandsberg | Frankfurter HC II | 27:25 | |||||
So. | 12.03.2023 | 14:00 | 1150 | 107127 | SG Uckermark | Oranienburger HC | 38:27 | |||
Sa. | 18.03.2023 | 13:00 | 1406 | 107138 | Oranienburger HC | HSV Falkensee 04 | 30:22 | |||
14:00 | 1120 | 107140 | SG Uckermark | HSV Frankfurt (Oder) | 29:19 | |||||
15:30 | 2310 | 107137 | TSG Lübbenau 63 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 18:18 | |||||
17:00 v | 3000 | 107134 | SV Lok Rangsdorf | MTV 1860 Altlandsberg | 28:27 | |||||
17:00 | 3640 | 107136 | VfB Doberlug-Kirchhain | Grünheider SV | 40:28 | |||||
So. | 19.03.2023 | 16:00 | 2000 | 107135 | Frankfurter HC II | SV 63 Brandenburg-West | 26:27 | |||
16:00 | 4808 | 107139 | HSC Potsdam | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 27:20 | |||||
Sa. | 25.03.2023 | 14:30 v | 1860 | 107078 | MTV 1860 Altlandsberg | Oranienburger HC | 27:21 | |||
18:00 v | 4815 | 107142 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | Frankfurter HC II | 32:26 | |||||
Sa. | 01.04.2023 | 16:30 | 3020 | 107141 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | SG Uckermark | 14:18 | |||
17:00 | 1860 | 107145 | MTV 1860 Altlandsberg | HSC Potsdam | 37:20 | |||||
17:00 t | 3000 | 107146 | SV Lok Rangsdorf | SV 63 Brandenburg-West | 28:31 | |||||
So. | 02.04.2023 | 14:00 | 1406 | 107144 | Oranienburger HC | HSV Frankfurt (Oder) | 26:28 | |||
Sa. | 15.04.2023 | 15:00 v | 2012 | 107153 | HSV Frankfurt (Oder) | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 25:23 | |||
16:00 | 1150 | 107148 | SG Uckermark | MTV 1860 Altlandsberg | 27:20 | |||||
16:00 t/v | 1840 | 107150 | Grünheider SV | Frankfurter HC II | 24:39 | |||||
17:00 | 3000 | 107154 | SV Lok Rangsdorf | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 22:25 | |||||
18:30 | 3640 | 107149 | VfB Doberlug-Kirchhain | Oranienburger HC | 24:23 | |||||
So. | 16.04.2023 | 15:30 | 2310 | 107151 | TSG Lübbenau 63 | HSV Falkensee 04 | 21:30 | |||
16:00 | 4808 | 107152 | HSC Potsdam | SV 63 Brandenburg-West | 25:23 | |||||
Fr. | 21.04.2023 | 19:15 v | 1840 | 107143 | Grünheider SV | TSG Lübbenau 63 | 26:27 | |||
So. | 23.04.2023 | 16:00 v | 4585 | 107147 | HSV Falkensee 04 | VfB Doberlug-Kirchhain | 33:29 | |||
Sa. | 29.04.2023 | 16:15 | 4815 | 107159 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | HSC Potsdam | 29:22 | |||
18:00 | 1840 | 107160 | Grünheider SV | SV Lok Rangsdorf | 24:42 | |||||
18:30 | 4601 | 107155 | HSV Falkensee 04 | Frankfurter HC II | 30:27 | |||||
18:30 | 1860 | 107158 | MTV 1860 Altlandsberg | HSV Frankfurt (Oder) | 29:18 | |||||
18:30 | 3640 | 107161 | VfB Doberlug-Kirchhain | TSG Lübbenau 63 | 31:15 | |||||
So. | 30.04.2023 | 12:00 | 1407 | 107156 | Oranienburger HC | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 23:23 | |||
16:00 | 4702 | 107157 | SV 63 Brandenburg-West | SG Uckermark | 34:24 | |||||
Sa. | 06.05.2023 | 14:00 | 2000 | 107163 | Frankfurter HC II | VfB Doberlug-Kirchhain | 31:33 | |||
15:30 | 2310 | 107167 | TSG Lübbenau 63 | Oranienburger HC | 20:17 | |||||
16:00 | 2017 | 107165 | HSV Frankfurt (Oder) | SV 63 Brandenburg-West | 30:36 | |||||
16:00 | 1150 | 107166 | SG Uckermark | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 30:19 | |||||
16:00 | 3020 | 107168 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | MTV 1860 Altlandsberg | 15:30 | |||||
17:00 | 3000 | 107162 | SV Lok Rangsdorf | HSV Falkensee 04 | 35:25 | |||||
So. | 07.05.2023 | 16:00 | 4800 | 107164 | HSC Potsdam | Grünheider SV | 39:25 | |||
Sa. | 13.05.2023 | 14:00 | 1407 | 107169 | Oranienburger HC | MTV 1860 Altlandsberg | 20:29 | |||
15:30 | 2310 | 107172 | TSG Lübbenau 63 | Frankfurter HC II | 18:38 | |||||
16:00 | 1840 | 107175 | Grünheider SV | SG Uckermark | 20:30 | |||||
16:15 | 4815 | 107173 | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | HSV Frankfurt (Oder) | 34:26 | |||||
17:00 | 4601 | 107170 | HSV Falkensee 04 | HSC Potsdam | 19:26 | |||||
18:00 | 4702 | 107171 | SV 63 Brandenburg-West | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | 32:18 | |||||
18:30 | 3640 | 107174 | VfB Doberlug-Kirchhain | SV Lok Rangsdorf | 25:18 | |||||
So. | 21.05.2023 | 16:00 | 2000 | 107176 | Frankfurter HC II | Oranienburger HC | 32:22 | |||
16:00 | 1150 | 107177 | SG Uckermark | HSV Falkensee 04 | 33:19 | |||||
16:00 | 4800 | 107178 | HSC Potsdam | VfB Doberlug-Kirchhain | 23:22 | |||||
16:00 | 2017 | 107179 | HSV Frankfurt (Oder) | Grünheider SV | 37:22 | |||||
16:00 | 3000 | 107180 | SV Lok Rangsdorf | TSG Lübbenau 63 | 35:13 | |||||
16:00 | 3020 | 107181 | HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst | HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf | 21:24 | |||||
16:00 | 1860 | 107182 | MTV 1860 Altlandsberg | SV 63 Brandenburg-West | 32:22 |
Staffel-Spielplan (pdf)